24 JAN «Письма Незнакомому Другу»

Интересному мероприятию посвящается...

 

Именно сейчас, в разгар снежно-морозной, волшебной зимы, когда далекие звезды льют холодное  сияние, освещая сапфировый небосклон и отражаясь в инеистых кристаллах льда, переливающихся в их неземном свечении, мне снится  весна, чувствуется ее освежающее дыхание. Эта удивительная, певучая, благоухающая, венценосная пора, пора зарождения и обновления, пора, когда концентрация Жизненной Энергии столь высока, что способна взламывать ледяные  покровы рек,  так надолго сковавшие свободное их течение, позволяя  проявиться во всем своем великолепии полноводной мощи этой стихии, так четко ассоциирующейся с Внутренней Силой и Ресурсами личности. 

Представьте как тысячи белых птиц взмывают в воздух, поражая воображение  немыслимой грациозностью свободного парения,  и создают крыльями вихреобразные потоки - освежающий ветер перемен. Птицы - вестники, посланцы небес, сильные и прекрасные в своей свободе выбора высоты полета.  Певучими  голосами  возвещают они о неизбежности приближения весны, прародительницы всевозможных Начал. Гордо несут они зашифрованное послание, самой сутью своего существования намекая нам на то, как важно  присмотреться, прислушаться, прочувствовать, понять сакральные знаки и символы, метафоры и смыслы, вобрать в себя всю полноту и мудрость Природы. Помнить, что каждый наш шаг эхом отдается  под  куполом Вселенной как волны от брошенного в воду камня еще долго нарушают покой зеркальной глади. Мы вплетены в систему Жизни Земли, в систему межличностных связей и отношений тончайшими, невидимыми нитями,  и все, что мы делаем оказывает влияние, иногда настолько долгоиграющее, что мы уже не сможем увидеть  последствий. 

Нередко на картинах Валериуса, наряду с образом парящей  птицы, вы можете увидеть образ "письмо в конверте", символизирующий тайное послание миру, сотворенное из собственных надежд и верований, из мечтаний и чаяний о новой Любви и новой Жизни,  призывающий обратить внимание на  детали, несущие в себе глобальные смыслы. Если воспринимать картины как зашифрованные письма, как материальное выражение, воплощенное в ярких, глубоких образах, информации, транслируемой самим Духом, то можно "прочитать" эти знаки и узреть внутренний свет, которым наполнены работы этого художника. Цикл  "Письма незнакомому другу" содержит еще один интересный символ, сокрытый в  обращении: иногда самое тайно-сокровенное, самое дорогое важно делить с кем-то дружественным и "безопасным" в своей безоценочности, с кем-то, кто способен принять полную искренность. Именно "незнакомец" становится тем самым избранным объектом, на которого будет спроецирован внутренний мир художника, в располагающей к особой душевной откровенности атмосфере полного доверия. Тайное послание Миру и Людям содержит каждая картина,  призывая разгадать ее смыслы и задуматься какие "следы" в информационном поле действительно стоило бы оставлять...

 

"Письма незнакомому другу" "читаем" в Библиотеке Кировских островов.

 

Елена Малыгина,

Семейный психолог, психотерапевт