Ключи, знаки, письмена (Елена Малыгина)

"Ключи, знаки, письмена..."

 

Вы когда-нибудь видели озера, образовавшиеся в разломах северных скал из-за движения ледника, навсегда изменившего лицо земли в дни,  давно потерянные вдали?  Вода в таких озерах тихая и тёмная, ее глянцевая поверхность загадочно мерцает, поблескивая световыми бликами, отражающимися в гребнях легких волн. Особой силой притяжения обладают подобные места, пробуждая инстинктивное желание войти в эти черные воды, отдаться на волю их спокойного течения, почувствовать первородную мощь древнейших образований природы. Подобные места, сокрытые в непроходимых лесах, защищенные от посягательств чужаков отвесными скалами - ловцами случайного эха - источают полумистический, таинственный аромат, свойственный лишь манящему своей непознанностью пространству.  Исподволь, тонко намекают они на существование иного измерения, в котором время, словно вращающаяся гигантская воронка, движением непреодолимой силы стягивает пространство в центр, олицетворяющий начало начал. Когда волей случая оказываешься в подобном месте, внешний зрительный образ невзначай рождает ассоциацию, и кажется, что сама психика, решив сделать себя доступной человеческим системам восприятия, развернулась перед взором, обозначив точку входа в самобытную духовную область. Это аллегория внутреннего мира, в котором темные воды бессознательного хранят немыслимые духовные богатства, оберегая их от света сознательной части, стремящейся, с одной стороны, познать загадки его бездонных глубин, а с другой - избегающей его вольно-абстрактных, неподдающихся контролю частей. Там, в незримых свободолюбивых потоках, обитают собирательные образы мифических героев и богов, мудрых архетипических персонажей, священных первоапостольских идей. Там, в наполненном символами пространстве, древние костры отбрасывают гигантские тени, и в кружении тысяч огненных искр, живых светоносных тел, рождаются  истории, старые как мир,  давно живущие в душах людей, но первичные, дышащие новизной в каждой отдельно взятой душе. Там, в животворном чреве, пробуждаются голоса мудрости из временных глубин  и, сливаясь в единый звуковой поток, оставляют зашифрованные послания между частицами  серебряной пыли, ровным слоем укрывающей древние манускрипты, оставленные заботливыми прародителями, пекущимися о благе потомков. Там, в бесконечности внутреннего космоса, оживают сакральные знаки и письмена, озаряя золотистым свечением скрижали судьбы - те, что приводят в действие сложные, многоступенчатые цепочки событий во внешней жизни. 

Это мир зазеркалья; мир, в котором привычные формы восприятия исчезают, оставляя лишь  тонкие энергии интуитивного  чувствования; мир, хранящий вытесненные и заблокированные сознанием части личной, семейной, общемировой истории - весь потенциал, способный при верном подходе стать залогом серьезнейшей духовной трансформации, достижения удивительных степеней эмоциональной зрелости и резистентности.

Картины - не что иное, как отражение невидимых энергий бессознательного в яви. 

Если из полотна, написанного художником, убрать хотя бы одну деталь, картина померкнет, уйдет свет, незримо наполняющий ее, будет нарушено семантическое поле и связь между символами. В конечном итоге, кисти и краски - инструменты отображения глубинных человеческих отношений . Парадокс в том, что вместе с маслом, акварелью и лаком в картину буквально "впечатывается" духовный подтекст. Этот невидимый волшебный информационнный шлейф отныне и навсегда будет сопровождать образный ряд, который был создан для того, чтобы "контейнировать" определенные смыслы. Можно сказать, художественное полотно - карта духовных сокровищ, следуя которой, приходишь к очень любопытным вещам, к тому, что интимно скрыто в самой глубине...в  темных водах собственного бессознательного. Чувства и ассоциации, возникающие в момент просмотра - не что иное, как подсказки в форме ребусов, разгадав суть которых, открываешь области собственного "Я", скрытые ранее.

Обратите внимание на ключ,  лаконичный символ, зачастую сопровождающий историю образов на полотнах Валериуса. Каждая картина, в которой "живет" этот знак, становится особенной... Становится начертанием желаемого, предвидением возможного,  метафорическим порталом в духовно иное измерение, где существуют те смыслы, без которых дальнейшая жизнь теряет полноту проживания.

Ключ -  символ правообладания,  дающий уверенность и свободу в действии, разрушающий иллюзии аксиоматической недостижимости, фантазийные тревоги, мещанские предубеждения. Ключ - форма приобщения к знаковым  вещам, всеобъемлющая метафора связи и духовно-кровного родства с идеями оберегания и защиты. Ключ - универсальная модель доступа в необходимые духовные сферы, синтезировавшая в себе все возможные в реальном мире способы проникновения в желаемое пространство. Образными ключами, словно алмазами, усыпан весь жизненный путь, требуется лишь рассмотреть их в совпадениях и случайностях, знаках и символичных событиях, местах и встречах, впрочем, во всем.  

Картины - те же ключи,

они "собирают" разрозненные части "Я" в единое целое, залечивают раны, заполняя пустоты в смыслообразующих структурах личности, обозначают вектор духовного движения.

Возвращаясь к образам ключей на полотнах, зачастую написанным в виде условных символов, отдаленно напоминающих  знаки и  письмена  древних текстов, хочется указать на то, как важно понимать их действительную глубину, видеть исходящие от изображений  невидимые нити,  связывающие воедино все, что когда-либо было, есть и будет возможностью  приоткрыть завесу тайны в области искренности и прямого знания того, что значит быть собой.

 

В рамках цикла "Психотерапия искусством".

 

*Ключи от всех дверей в картинах Валериуса...

 

Елена Малыгина

семейный психолог, психотерапевт