«О сердцах и внутренней боли» Елена Малыгина

Часть 2...о сердцах и внутренней боли...

 

Если бы мы получали только позитивный опыт, кем бы мы становились в итоге?

 

Переживать "травматический опыт" невероятно тяжело, но абсолютно избежать его невозможно. Сердце каждого из нас хранит множество разных историй... и печальных, в том числе. Мы не контролируем обстоятельства жизни...событийный ряд, увы, неподвластен даже самым организованным из нас. Важно другое...то как "сердце" перерабатывает  опыт и в каком русле складывается дальнейшая жизнь. Здесь все зависит от нас, наше внутреннее пространство, систему отношений к чему-либо мы организовываем сами.

Самое сложное, на мой взгляд, уйти от "фиксации на страдании", перестать мысленно возвращаться и прокручивать событие снова и снова, переживая целый конгломерат негативных эмоций. Эта защитная реакция психики, создающая иллюзию контроля, достаточно сильна. И даже  понимая разумом, что Жизнь, в любом случае, двигается вперед, очень сложно  решить "застреваю" ли Я в прошлом или двигаюсь вместе с ней. Потому что это решение будет принадлежать хаотичным,  бесконтрольным, таким неподдающимся идеальному порядку рациональных структур, чувствам.

Искусство оказывает неоценимую помощь в данном аспекте. Это, по сути, пример, как другой человек из своей боли рождает нечто прекрасное и жизнеутверждающее, перерабатывая случившееся настолько конструктивно, что не только сам  приходит к переосмыслению жизни,  но и ведет к этому других. Глядя на подобные картины мы получаем удивительный эффект работы с  собственным бессознательным. Искусство - форма психотерапии, мощнейший инструмент бессловесного воздействия на болевые точки наших душ своей уникальной целительной силой. Сходите на выставку  картин волшебного художника Валериуса, мгновенно поймете о чем я говорю. ) Прикосновение к работам подобного плана трансформирует раз и навсегда что-то в глубине психики...создавая необходимый ресурс для движения и выхода из круга, кажущегося замкнутым. 


Елена Малыгина

психолог