«О влиянии творчества Валериуса на процессы проживания и трансформации травматического опыта» Елена Малыгина

Резюме о влиянии творчества питерского художника Валериуса на процессы проживания и трансформации травматического опыта...которое не получилось коротким. 

 

Часть 1

 

Художник  Валериус создает волшебный мир, полный невероятных, эмоционально наполненных образов,  мир, в котором тесно сплетаются талант, уникальное восприятие реальности и  личные переживания, создавая  мощный информационный поток, метафорически отражающий важнейшие внутренние процессы,  не чуждые никому из нас. В рассматриваемой творческой линейке образов красной нитью проходит тема  благодарности любому опыту, к каждому человеку, через которого пришел этот опыт, тема конечности печали и превращения ее движущую жизненную силу. Вглядываясь в картины,  несущие  в себе осмысленную, искреннюю историю чьей-то жизни, получаешь  определенные "флюиды", ловишь своеобразные волны, которые способны дать  ресурс, спровоцировать инсайт, привести неведомыми путями к  разрешению сложной жизненной ситуации. 

 

Каждому из нас важно найти ориентир, найти нечто, что поддержит в тяжелые времена и послужит символом путеводной звезды, глядя на которую, обретаешь уверенность, что все еще будет хорошо. Посыл, вложенный в работу художника, достигает сердец людей...и тогда искусство, в прямом смысле слова, оживает, одновременно становясь объектом прицельного интереса психологии и психотерапии, так как проявляет свою способность влиять не только  на эмоциональное состояние, но и на  бессознательные процессы. Очевидно, что человек глубоко прочувствовавший картину, входит в контакт с ее смысловым содержанием и   обретает новые грани самого себя.

 

Елена Малыгина 

психолог