«Об истинной женской сути» Елена Малыгина

В чем заключается истинная женская суть?

 

Близость к своей инстинктивной природе определяет гармонию и баланс внутри психики женщины...глубоки и неизбывны потоки в энергии в  душе, связанные с интуицией, тонким чувствованием и творчеством во всевозможных его проявлениях. 

 

Одно из прекраснейших предназначений женщины - служить сосудом, дающим начало новой жизни, символизирующим, по сути,  Вселенную и Мироздание для конкретного человека. Именно поэтому материнская фигура столь важна для каждого из нас и отношение к этой фигуре должно соответствовать иерархии, быть наполнено уважением и благодарностью за Жизнь, которую мы получаем в подарок.

 

Понятия "женщина" и "красота" тесно связаны в культуре, но искажены в угоду разнообразным современным бизнес-схемам, призванным упростить отношение женщины к самой себе.

 

Реальная  привлекательность, однозначно,  связана с глубокой духовностью и приверженностью к иррациональным и хаотичным, на первый взгляд, законам природы. Это веками интригующая, манящая тайна женской души неподвластная анализу и строгим аксиомам, неизведанная до конца никем, стыдливо прикрытая отсветами догорающего костра где-то на неведомых горных вершинах, теряющих свои пики в белоснежный облаках. Таинственность и недосказанность женской натуры аналогична тайне самой Жизни. Сколько бы мы ни рассуждали о ней, вопрос всегда остается открытым и в этом заключена притягательность. Именно то, что нельзя разгадать, становится важным принять и искренне полюбить.

 

Картины Валериуса, на которых изображены, важнейшие, на мой взгляд, аспекты женской натуры, формируют актуальнейший в наше время посыл... женщине важно оставаться в особой связи с теми частями души, в которых живут инстинктивные желания, творческие порывы, интуитивные предположения и чувственные импульсы...частями, где обитает правда души, свободная от догм и нежизнеспособных установок.

Стоит обратить внимание на интересные художественные детали... обнаженность - отнюдь  не метафора незащищенности, это, скорее, акцент на тесной связи с природой, ее естественностью и открытостью. Белоснежные бабочки - нежность и забота,  способная растопить лед, возродить желание жить, дать необходимую поддержку. Легкий наклон головы - тихая задумчивость о чем-то невыразимо важном, но понятном лишь ей одной...

 

Рекомендуется к прочтению: Герман Гессе "Нарцисс и Гольдмунд", Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".

 

Елена Малыгина

семейный психолог, психотерапевт