«Первым снегопадам посвящается...» Елена Малыгина

Стоя в центре снежной метели, стирающей границы видимого пространства, возникает ощущение кружения...словно душа, откликаясь танцевальным движениям падающих хлопьев,  вступает в особое магическое взаимодействие с этим нескончаемым потоком, что столь щедро даруют нам небеса. Удивительно, но вскоре может возникнуть особое медитативное состояние , просветленная чистота которого позволяет увидеть внутренним взором всю мудрость и красоту мироздания...всю глубокую осмысленность бытия, может возникнуть ощущение движения в бесконечном межзвездном пространстве, в тишине вечности, наедине с Высшим и Незыблемым...

В преддверии нового года все мы ожидаем чего-то снежно-волшебного, чудесно-пряного, абстрактно-приятного....исполнения желаний, реализации надежд, подарков судьбы.

 

В психологии есть термин "установка" или (более романтичное название этого механизма) "самовыполняющееся пророчество". Мозг находит во внешнем мире подтверждение нашим представлениям о реальности...реальность, как ни странно, при этом остается абсолютно объективной, вмещая в себя Все. Т.е., если я уверена, что в жизни есть место невероятному везению, так и будет происходить. Заметьте, не наоборот.....сначала отношение, потом подтверждение этого отношения в практическом опыте. Мозг, конечно, не способен подстроить реальность под себя, но вполне справляется с тем, чтобы из огромного количества стимулов  окружающей среды находить созвучные актуальному внутриличностному настрою.

Зная эту, имеющую самое серьезное физиологическое обоснование, "хитрость", стоит ей воспользоваться.

Предлагаю интересный эксперимент... медитативное упражнение на основе картины Валериуса, обработанной в технике видеоарта.

Сядьте удобно, почувствуйте свое тело, расслабьтесь, внимательно всматривайтесь в образы на картине, параллельно отмечайте эмоции, которые они вызывают, и когда у вас возникнет субъективное ощущение, что позитивных переживаний достаточно, представьте то, что бы вы хотели впустить в свою жизнь, иными словами, помечтайте о чем-нибудь хорошем!

 

Первым снегопадам посвящается...

 

Елена Малыгина

семейный психолог, психотерапевт