Про фей

Немного о феях, сказках и духовных мирах...

 

Детская искренняя вера в волшебство умиляет нас, взрослых. Как же важно подобрать верный ориентир для этих чистых душ, невинных и прекрасных. Как невыразимо трепетно глядят дети на нас своими широко распахнутыми глазами, когда мы читаем им сказки о далеком и неведомом, о тайном и интригующе фантастичном, о зыбком  и мистически нереальном. Как часто и отчаянно стучат их маленькие сердечки, распахиваясь навстречу желанию безоговорочно верить в сакральные, притягательные, игриво мелькающие  в затуманенной глади старых зеркал, были-небыли.   Душа ребенка, чуткая и доверчивая,  жаждет напитаться свежестью кристально чистого источника, прародителя светлых, высоких образов-проводников,  связывающих материальную реальность с  духовными сферами,  раскрывающих "опорные" смыслы, на которых, словно на крепком  фундаменте, будет строиться мировоззренческая и нравственная часть личности. Именно поэтому сказки всегда обладали мощным воспитующим потенциалом. В них "живут" прообразы важнейших человеческих ценностей, сильнейшие архетипические символы, своего рода, "духовные контейнеры", транслирующие вселенскую мудрость.

 

Сейчас, в дни  новогодних праздников, никак нельзя обойти вниманием один волшебный персонаж, созданный художником Валериусом, - зубную фею. Коронованная, легкокрылая фея обладает магией архетипической символики, мгновенно завоевывает место в бессознательной части психики, являясь абсолютным порождением Духа.  Образ феи являет собой глубокую метафору, задача которой транслировать определенную нравственную позицию, связанную с обереганием, глубокой, искренней заботой, защитой, последовательным взращиванием того, что поистине ценно. Также,  ее образ  призван пролить свет на  значимые стороны отношений, необходимых для созидания гармонии в своем внутреннем пространстве, в пространстве семьи и в пространстве  окружающего мира. 

Фея - проводник в высшие духовные сферы, стоящий на страже вечных идеалов, пестуя которые,  мы приближаемся к сути таких понятий, как  Любовь, Принятие, Забота.

 

Моя дочь каждый вечер посылает зубной фее воздушный поцелуй, нисколько  не сомневаясь в реальности ее существования.  Фея действительно "живет" в пространстве, как носитель духовного смысла,  и вера в нее открывает "канал" связи с этим смыслом, навсегда делая его частью  психики.  Здесь сложно переоценить  значимость художественного искусства, которое в зрительном образе воплощает неприкасаемые, абстрактные идеи, делающие душу человеческую "живой", неприземленной, свободно парящей среди высших сфер, подобно сказочной зубной фее, светлой и мудрой, призывающей сохранить в себе, по-детски сильную, веру в волшебство, которая, сквозь призму зрелого восприятия реальности,  преобразуется в глубокую, интуитивную связь с  пространством Духа.

 

Елена Малыгина

семейный психолог, психотерапевт

ЖИВОПИСЬ

ЦАРАПКИ

АНИМАЦИЯ