Сказки тетушки Совы: как Валериус русалку спас

СКАЗКА О ТОМ, КАК ВАЛЕРУС РУСАЛКУ СПАС

Это случилось тогда, когда художник Валера с Валериусом и со всеми зверодрузьями жил на даче, и Валериус решил, что пора бы ему найти себе невесту. Тогда-то он и отправился в очень долгое путешествие, почти до самого обеда. И строго настрого запретил кому-нибудь из друзей сопровождать себя. Но Щенок, который к тому времени уже подрос и превратился в очень длинную таксу по имени Батон, все же увязался за хозяином. Батон шел следом за Валериусом на всякий случай, прячась в кустах и за камушками.

Путешественник решил дойти до Дальнего Озера, потому что всех невест, что живут у Ближнего Озера, он уже видел, и они ему не очень подходили. В окрестностях Дальнего Озера он нашел только две деревни, но невест в них не наблюдалось, одни беззубые старухи, что угостили путешественника семечками. Он еще удивился, и чем старухи семечки щелкают, если у них зубов нет?

Солнышко припекало, и Валериус решил искупаться. Он быстренько разделся и кинулся в воду с криком: «Эх!!». Обратно он выскочил тут же с криком : «Ох!», потому что вода в озере оказалась бурой, зеленой и даже фиолетовой.

«Это что же за страшное и злое чудище замутило так воду? Какой злодейский Волшебник заколдовал прекрасное озеро?!» - думал Валериус, оттирая грязь с живота.

Тут вода взволновалась, поднялись волны, и из волн выглянуло чудище, вполне симпатичное, только грязное. Оказалось, что это было вовсе даже не чудище, а Русалка.

- Привет! – сказал Валериус.

- Привет, - ответила Русалка, - ты здесь лучше не купайся, нельзя!

- А что, Дальнее Озеро заколдовал злой волшебник?

- Нет, - вздохнула Русалка и рассказала Валериусу о том, что раньше-то озеро было прекрасное и прозрачное, а потом пришли люди и провели в Озеро три блестящие трубы. Из одной текло что-то бурое, из другой зеленое, а из третьей фиолетовое. Сначала улетели все птицы и ускакали лягушки, а то,т кто не мог ускакать или улететь… Тут Русалка заплакала. Валериус не выносил женских слез, а русалочьих тем более. Он решил срочно ее спасти. Он конечно и сам бы мог перенести Русалку на руках из Дальнего Озера в Ближнее, но боялся уронить. Эх! Вот хорошо бы друзья оказались рядом! А они и оказались. Точнее Батон оказался. Батон с удовольствием предложил свою спину Русалке, и они с Валериусом поскакали как на лошадке, прямо к Ближнему озеру. Но у Ближнего озера Русалка с беспокойством посмотрела на Валериуса.

- Ты такой герой! Ты храбрый и сильный! Рядом с тобой я ничего и никого вот нисколечки не боюсь.

Валериус скромно промолчал, ковыряя носком ботинка прибрежный песок.

- О, отважный герой, разреши мне немножко пожить в твоем симпатичном домике, чтобы я могла выйти из стресса и прийти в себя!

- А разве Русалки могут жить в доме? Я всегда думал, что они живут только в воде!- забеспокоился герой.

- Могут, могут! Особенно рядом с такими героями как ты!

Ну, что тут попишешь! И разве можно отказать, когда на тебя смотрят такими зелеными и прозрачными глазами?!

- Герои не отказывают в защите, - объяснял он Валериусу страшему появление в доме Русалки, - К тому же она просилась на немножко, пока не выйдет из стресса и не придет в себя!

- А она тебе случайно не сообщила когда именно она выйдет и когда придет?- поинтере-совался художник, прислушиваясь к плеску воды в ванной.

- Пока нет! Но ты же понимаешь, я не мог спросить. Это было бы не вежливо!

А Русалка запела в душе старую песенку: «Эй, моряк. Ты слишком долго плавал!»

- Неплохой голос! – похвалил Валериус старший, а Младший вздохнул. Невесту-то он себе так и не нашел.

 

сказки тетушки Совы

матильда Щелкунова