«Образ сердца в творчестве Валериуса» Елена Малыгина

Если бы жизненные истории  продолжались бесконечно, смогли бы мы это выдержать? Или конечность любого опыта оправданно необходима, хотя зачастую причиняет боль? 

 

Человеческое сердце бьется около 70 ударов в минуту и перекачивает  около 5 литров крови за то же время. Пока мы живы сердце бьется... и хранит в своей глубине неисчислимое количество тончайших оттенков чувств и переживаний, связанных с болью и радостью, любовью и-ненавистью, гордостью и уязвленным самолюбием. Сердце  способно наполняться вселенским счастьем и сжиматься от ужаса, не меняя своей реальной формы.  Сердце - удивительный символ Любви, Любви как абстракной единицы, как энергии обеспечивающей Жизнь, воплощенной в самых разных эмоциональных проявлениях. 

Продолжая рассуждать о терапевтическом эффекте искусства, на примерах работ Валериуса, хочется

обратить внимание на то, как изображены сердца...они имеют разные размеры и отличную друг от друга структуру, но всегда сохраняют свою форму. Посыл прост до гениальности...оставаться открытым опыту и принимать его трансформацию и конечность -  основа Человечности, проявление заботы о собственной Душе. Многослойность сердец - пронзительный художественный прием...если долго смотреть на такое изображение, возникает ощущение движения слоев относительно друг друга...и транс, легкий, осознаваемый, но вполне достаточный для того, чтобы войти в контакт с миром своих внутренних переживаний. Иногда-важно остановиться и спросить себя...чем наполнено мое сердце, что скрывается в его глубине, под ворохом бесконечных дел и забот?

 

Часть 1. Во 2 немного о переработке травмы "сердцем" и о том, как современное искусство может в этом помочь. 

Продолжение следует...

 

Елена Малыгина

психолог